Volver

                

EL BRASILEÑO IGOR AMORELLI GANA TRIATLON INTERNACIONAL DE VIÑA DEL MAR

      

Una calurosa jornada fue el marco ideal para esta nueva versión de la ITU Panamerican Cup que se disputó el 11 de Enero de 2009 en el borde costero de la Ciudad Jardín con una nutrida presencia de turistas y espectadores que alentaron durante toda la mañana a los más de 250 competidores de 12 nacionalidades. La prueba contempló  un kilómetro y medio de natación, seguido por 40 Kilómetros de bicicleta y 10 kilómetros de trote.

          

Esta fecha da inicio a la temporada 2009 del triatlón panamericano, siendo válida para las rondas clasificatorias de los Juegos Odesur que se celebrarán en Medellín (Colombia) en 2010, los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011 y los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

        

Pese a que en las aguas de la playa Acapulco y sobre el circuito ciclístico de Avenida San Martín, el chileno Felipe Van de Wyngard estuvo peleando codo a codo la punta, el carioca logró marcar la diferencia necesaria en el trote sobre Avenida Perú para terminar ganando la prueba con un tiempo de 1:45:31, mientras que Van de Wyngard lo hizo en la segunda ubicación con una hora, 46 minutos y 34 segundos. Tercero llegó el hispano Isaac López cronometrando 1:47:47. 

       

En damas, el primer lugar lo alcanzó la ecuatoriana Elizabeth Bravo, quien completó el recorrido en 2 horas, 0 minutos y 29 segundos, seguida por la estadounidense Amanda Stevens (2:00:48), mientras que en tercer lugar apareció la chilena, Fabia Díaz con un registro de dos horas, dos minutos y 57 segundos.

 

RESULTADOS ELITE VARONES

       

Nombre Apellido Categ. Dist Pais Nat T1 Cic T2 Trote Tiempo FINAL
3 Igor Amorelli V ELITE ELITE Brazil 0:15:18 0:00:29 0:57:08 0:00:26 0:47:55 1:45:29
1 Felipe  Van de Wyngard  V ELITE ELITE Chile 0:15:14 0:00:32 0:57:10 0:00:22 0:49:00 1:46:32
6 Isaac Lopez V ELITE ELITE Spain 0:15:13 0:00:32 0:57:12 0:00:22 0:50:12 1:47:46
11 Thiago Dario  V ELITE ELITE Brazil 0:16:00 0:00:35 0:56:51 0:00:25 0:50:53 1:48:09
15 Henri Kelmerson V ELITE ELITE Brazil 0:16:16 0:00:34 0:56:38 0:00:17 0:51:24 1:48:19
20 Rom  Akerson V ELITE ELITE Costa Rica 0:16:14 0:00:37 0:56:39 0:00:23 0:51:41 1:48:43
4 Carlos  Hernandez  V ELITE ELITE El Salvador 0:16:17 0:00:37 0:56:31 0:00:22 0:52:02 1:48:55
28 Nicholas Vandam V ELITE ELITE USA 0:15:11 0:00:33 0:57:14 0:00:22 0:51:43 1:49:19
7 Hernan  Rubiano V ELITE ELITE Colombia 0:16:38 0:00:33 0:58:45 0:00:29 0:52:16 1:51:30
10 Benjamin Munizaga V ELITE ELITE Chile 0:16:21 0:00:31 0:56:31 0:00:17 0:55:25 1:52:13
9 Carlos Perez V ELITE ELITE Colombia 0:16:39 0:00:33 0:58:46 0:00:28 0:53:03 1:52:17
16 Paolo Loja V ELITE ELITE Ecuador 0:16:25 0:00:30 1:00:11 0:00:20 0:54:14 1:54:45
12 Cristhian  Möller Agüero V ELITE ELITE Chile 0:16:48 0:00:35 1:00:18 0:00:28 0:59:07 1:59:53
14 Gonzalo  Tisi Yàvar V ELITE ELITE Chile 0:18:50 0:00:49 D.N.F. D.N.F. D.N.F. D.N.F.
17 Sergio Alzerreca  V ELITE ELITE Chile 0:16:50 0:00:31 1:00:22 0:00:37 D.N.F. D.N.F.
                     
27 Diego Alvez V SUB-23 E ELITE Uruguay 0:16:11 0:00:42 0:56:34 0:00:28 0:50:57 1:47:59
18 Jose Ramirez V SUB-23 E ELITE Chile 0:16:49 0:00:21 0:58:47 0:00:36 0:52:32 1:51:55
19 Christopher Pons  V SUB-23 E ELITE Chile 0:17:42 0:00:56 1:00:05 0:00:36 0:53:15 1:53:56
24 Roberto Rivera V SUB-23 E ELITE Chile 0:16:58 0:00:35 1:00:07 0:00:35 0:54:51 1:55:33
26 Billy Gordon V SUB-23 E ELITE Panama 0:16:31 0:00:25 1:00:09 0:00:25 0:56:53 1:57:27
5 Matias Massironi V SUB-23 E ELITE Argentina 0:16:35 0:00:32 1:00:35 0:00:20 0:57:00 1:57:55
104 Aníbal Alonso V SUB-23 E ELITE Chile 0:18:36 0:00:50 D.N.F. D.N.F. D.N.F. D.N.F.
86 Gaspar Riveros V SUB-23 E ELITE Chile 0:16:13 0:00:27 0:56:44 0:00:19 D.N.F. D.N.F.
21 Mauricio Oiivares V SUB-23 E ELITE Chile 0:19:52 0:00:31 0:53:06 D.N.F D.N.F. D.N.F.
85 Sebastian  Gonzalez  V SUB-23 E ELITE Chile 0:18:22 0:00:53 D.N.F. D.N.F. D.N.F. D.N.F.

                

RESULTADOS ELITE DAMAS

 

 
Nombre Apellido Categ. Dist Pais NAT T1 CIC T2 Trote Tiempo FINAL
51 Elizabeth Bravo D ELITE ELITE Ecuador 00:17:35 00:00:35 01:03:36 00:00:29 00:38:14 02:00:29
54 Amanda Stevens D ELITE ELITE United States 00:16:53 00:00:36 01:02:39 00:00:28 00:40:12 02:00:48
31 Favia  Diaz  D ELITE ELITE Chile 00:19:56 00:00:53 01:02:42 00:00:33 00:38:53 02:02:57
55 Pamela  Tastets  D ELITE ELITE Chile 00:17:42 00:00:37 01:03:25 00:00:26 00:40:54 02:03:04
56 Melissa Rios D ELITE ELITE Puerto Rico 00:17:25 00:00:29 01:03:53 00:00:31 00:41:52 02:04:10
52 Zurine Rodriguez D ELITE ELITE Spain 00:17:56 00:00:30 01:06:41 00:00:25 00:40:04 02:05:36
59 Romina Palacio  D ELITE ELITE Argentina 00:19:16 00:00:38 01:05:15 00:00:29 00:42:42 02:08:20
60 Nathaly Arevalo D ELITE ELITE Ecuador 00:18:06 00:00:25 01:06:37 00:00:27 00:43:59 02:09:34
                     
63 Lina  Raga D SUB-23 E ELITE Colombia 00:17:27 00:00:38 01:03:43 00:00:32 00:41:51 02:04:11
61 Andrea Longueira D SUB-23 E ELITE Chile 00:17:29 00:00:38 01:06:59 00:00:24 00:44:33 02:10:03
58 Carolina Grimaldo D SUB-23 E ELITE Colombia 00:19:18 00:00:38 D.N.F. D.N.F. D.N.F. D.N.F.

 

     
 

Volver