Volver

                

RANKING 2007 - 2008

      

Durante los años 2007 y 2008 se realizaron los Campeonatos Nacionales de Triatlón y Duatlón. En Triatlón, calificando para el Ranking Nacional de Larga Distancia, 2 pruebas en distancias Half Ironman - Pucón 70.3 y Piedra Roja 2007 - y para el circuito Olímpico y Sprint, se realizaron 6 pruebas en Viña del Mar y Concepción.

En Duatlón, se realizó un Campeonato de 8 fechas, que incluyeron pruebas en Santiago, La Pintana y Viña del Mar.

 

A continuación, podrán revisar los primeros lugares de cada uno de los Campeonatos mencionados, y cuya premiación se realizará el día 6 de Diciembre del presente año, en las dependencias del Comité Olímpico de Chile.

 

Nuestras más sinceras felicitaciones a todos quienes participaron del Calendario, especialmente a los que destacaron por su desempeño y a los Clubes que representan.

      

Información enviada por Rodrigo Bascuñán, Gerente Técnico FECHITRI

       

RANKING DUATLON 2008

          

Deportista Categoría Club

1ª Fecha

Fecha

Fecha

Fecha

Fecha

Fecha 

Fecha

Fecha

Total PREM.
      Stgo Stgo Pintana Viña Stgo Stgo Viña Viña    
Leonardo Jimenez V 9 MENOS ISLA DE MAIPO 18 18 18 18 18 18 0 18 126
Ignacio Iñiguez V 9 MENOS BRAIN TEAM 8 12 12 12 12 12 0 8 76
Erik Gutierrez V 9 MENOS R.BASCUÑAN 6 5 0 8 5 0 12 7 43
Nicol Lazcano D 9 MENOS ISLA DE MAIPO 18 12 18 18 18 18 18 18 138
Catalina Gutierrez D 9 MENOS R.BASCUÑAN 8 18 0 12 8 0 12 12 70
Brajian Cornejo V 10 - 11 ISLA DE MAIPO 12 12 18 18 18 12 0 12 102
Francisco Pinto V 10 - 11 ISLA DE MAIPO 18 7 8 7 7 7 12 7 73
Bastian Basoalto V 10 - 11 YKA 0 0 0 0 12 18 18 8 56
Catalina Iñiguez D 10 - 11 BRAIN TEAM 18 18 18 12 18 0 0 18 102
Natalia Ubilla D 10 - 11 CHILE ATLETAS 7 8 12 7 12 12 8   66
Pablo Martin V 12 - 13  TREBULCO 0 18 18 0 18 0 18 18 90
Javier Ubilla V 12 - 13  UC 12 12 8 12 7 18 8 8 85
Fredy Carrasco V 12 - 13  Muevete 0 0 12 0 8 12 5 4 41
Camila Lazcano D 12 - 13  ISLA DE MAIPO 18 18 18 18 18 18 18 18 144
Maria F. Suarez D 12 - 13  UC - Unilever 12 8 7 12 8 12 12 0 71
Isidora Sambrano D 12 - 13  BRAIN TEAM 0 12 8 8 12 0 0 0 40
Tomas Olavarria V 14 - 15  UC 12 12 12 12 18 18 18 0 102
Jurgen Muslow V 14 - 15    18 0 8 8 12 0 12 18 76
Francisco Iñiguez V 14 - 15  Brain Team 7 2 2 6 0 7 0 12 36
Alejandrina Dominguez D 14 - 15  TREBULCO 0 18 18 0 0 18 0 12 66
Camila Guerrero D 14 - 15  Muevete 0 0 12 0 12 12 0 8 44
Roberto Rivera V Elite TYM SPORTS 12 7 18 12 12 6 12 12 91
Tomas Rivera V Elite Cristian Bustos 18 18 0 18 0 18 18 0 90
Jose Ramirez V Elite TYM SPORTS 8 4 0 0 18 8 0 18 56
Byron Riveros   V 16-17 Unilever - Chile Atletas 18 7 8 12 12 12 7 0 76
José Dominguez V 16-17 Trebulco 0 12 18 0 0 18 8 0 56
Leandro Jimenez V 16-17 MIRADOR 7 5 7 7 6 4 0 8 44
Manuel Conejeros V 20-24 TYM 0 0 18 18 18 18 18 18 108
Gabriel San Martin V 20-24 INACAP 0 18 6 7 0 8 0 0 39
Jorge Carrasco V 25-29  Cristian Bustos 12 12 0 0 12 8 0 0 44
Alex Salas V 30-34 Arauco Adventures 18 18 0 12 18 0 0 0 66
Cristian Pezoa V 30-34 Isla de Maipo 0 0 0 0 12 18 18 18 66
Marco Gutierrez V 30-34 Rodrigo Bascuñán 8 7 0 0 8 0 8 0 31
Juan Carlos Concha V 35-39 Muevete 12 12 18 8 18 18 18 18 122
Richard Lopez V 35-39 YKA 0 8 8 7 8 12 0 0 43
Raul Donoso V 35-39 Unilever - Chile Atletas 8 6 0 12 7 8 0 0 41
Gustavo Peña V 40-44 Unilever - Chile Atletas 18 18 18 0 0 18 0 0 72
Carlos Muslov V 40-44 Ciclismo Los Lagos 8 6 12 18 8 0 12 7 71
Francisco Ubillas V 40-44 Unilever - Chile Atletas 7 4 8 0 0 7 0 0 26
Claudio Vega V 45-49 Entel-Chile 18 18 0 0 18 18 0 0 72
Leonel Gallardo V 45-49 Unilever - Chile Atletas 12 12 0 0 12 12 0 0 48
Fernando Suarez V 45-49 Unilever - Chile Atletas 8 6 12 8 5 8 0 0 47
Oscar Verdugo V 50-54 Libre 12 18 12 12 18 18 18 18 126
Carlos Valdivia V 50 54 Club Acuatico Recrear 18 12 18 18 12 12 12 0 102
Sergio Alvarez V 50 54 Muevete 0 0 7 0 8 7 8 12 42
Wladimir Gajardo V 60 y + Unilever - Chile Atletas 0 18 12 0 18 18 0 18 84
Angie San Martin D Elite VIÑA del Mar Chile 18 8 8 18 18 0 18 18 106
Florencia Espiñeiro D 16 17 Trebulco 0 18 18 0 0 18 0 12 66
Lorena Osses D 30 - 34 Libre 18 18 18 0 0 18 0 18 90
                       
RANKING TRIATLON 2007 - 2008                
                         
Club Categoría Deportista Viña 1º Viña Panam. Villarr. Concep. Valpso. Viña  

PREM

Sprint Olímpica Olímpica Olímpica Olímpica Sprint Total   
Campanil D 20-24 Yasmina Pletikosic       18 18 12 48
Brain Team D 20-24 Natalia Vera Aliaga   9     9 18 36
Campanil V 20-24 Francisco Pino nc 12 18     12 42
Campanil V 20-24 Gonzalo Pincheira 4 6   8 7 6 31
Campanil V 20-24 Sebastian Niklechet 5 5   18     28
Campanil D 25-29 Marcela Merino 8 nc     4 12 24
Campanil V 25-29 Carlos Gallegos     8 12 18 18 56
UC V 25-29 Francisco Gonzales 18 18   18     54
Campanil V 25-29 Moises Torres 12 8   7 8 12 47
ChileAtletas V 30-34 Gabriel Salinas 18 nc 3 18 5 12 56
Cristian Bustos V 30-34 Mario Campos nc 12 8   18 6 44
ChileAtletas V 30-34 Cristian Pezoa nc 6 5   12   23
Brain Team D 35-39 Sofia Lausen   6   12 9 18 45
Brain Team V 35-39 Rodrigo Bascuñán       18 18 18 54
T Viña del Mar V 40-44 Vladimir Venegas 12 8     18 18 56
Brain Team V 40-44 Enrique Soto nc 6 18 12 12   48
T Viña del Mar V 40-44 Jorge Gallardo   8     12 12 32
Chileatletas V 45-49 Claudio Vega nc 18 18 18 8 18 80
TYM V 45-49 Miguel Bravo 12 nc 12 12 18   54
Valle del Aconcagua V 45-49 Esteban Vidal 18 12     12   42
Campanil V 50-54 Nelson Rivera 18 12   18 18 18 84
Fach V 50-54 Carlos Valdivia 8 nc 18 12     38
UC V Elite Felipe Van de Wygard                
UC V Elite Benjamín Munizaga                
TYM V Elite Mauricio Olivares                
UC D Elite Bárbara Riveros                
                     
CAMPEONATO NACIONAL DE TRIATLON LARGA DISTANCIA (SUMA DE P.ROJA Y PUCON 70.3)        
                 

Club

Categoría

Deportista

PREM          
Full Runners V 18-24 Full Runners      
Brain Team V 18-24 Brain Team      
Ymca V 18-24 Ymca      
Brain Team V 25-29 Rafael  Troncoso    
  V 25-29 SebastianPaniagua       
Campanil V 25-29 Carlos Gallegos    
Tym V-30-34 David Rea    
Michel Uteau V-30-34 Michel Uteau    
Tym V-30-34 Rod Ballivian    
Campanil V-35-39 Edgardo Alvarez    
Brain Team V-35-39 RodrigoBascuñan    
Balthus V-35-39 Christian Guzman    

Brain Team

D-35-39

Loreto Kinast

   

Tym

V 40-44

Jose Errazuriz

   

Tym

V 40-44

Ariel Magendzo

   

Providencia

V 40-44

Carlos Carvajal

   

Las Condes

V 45-49

Rodrigo Diaz

   

Full Runners

V 45-49

Jose Luis Ibaibarriga

   

Cristian Bustos

V 45-49

Nelson Guajardo

   

Cristian Bustos

D 45-49

M. Ann Chamberlain

   
Fach recrear V 50-54 Carlos Valdivia    
Campanil V 50-54 Nelson Rivera    
Ymca V 50-54 Luis Zuñiga    
UC V 55-59 Luis Bitran    
Full Runners V Elite Edgardo Opazo    

 

     
 

Volver